Интервью с Галибом Гасымовым, директором Азербайджанской государственной художественной галереи

10.06.2019 / Интервью, выступления
Интервью с Галибом Гасымовым, директором Азербайджанской государственной художественной галереи

Интервью с Галибом Гасымовым, директором Азербайджанской государственной художественной галереи, АПА

-Недавно был организован совместный аукцион картин нашей Государственной галереи и художников «Аукцион Баку». В Азербайджане впервые был проведен аукцион ...

-Да, такой большой аукцион проводится впервые. Bпервые в Азербайджане практикуется организация аукциона такого масштаба. Идея аукциона основана на экономическом развитии нашей страны, интересе наших людей к искусству a  также формирование культуры коллекционирования.  С этой точки зрения мы посчитали, что такой аукцион имеет большое значение.

 -Сколько работ было задействовано на аукционе?

 - 12 работ были представлены на аукцион. Пятеро из них нашли покупателя.

 - Все покупатели были местными коллекционерами?

 - Один был иностранец, а два других были местными коллекционерами.

- B итоге, было только три коллекционера?

-Да.

 -Как определялась стоимость выставленных на аукцион работ? Потому что на аукционе была оригинальная работа стоимостью 70 тысяч манатов..

 -Стоимость работ зависит от их художественного характера, актуальности предмета и правильности составления композиции. Одним словом, могу сказать, что на формирование их цены влияет высокое художественное качество. В современном художественном пространстве Азербайджана есть определенная степень признательности, и работы также были оценены соответственно этому аспекту.

- Как вы думаете, цены не слишком ли были завышенными?

 - Нет, я не думаю, что цены  были высокими. Начальная цена аукциона составляла 500 манатов, самая высокая цена - 70 тысяч. Я думаю, что они не высокие цены для аукциона. Есть работы, которые оцениваются в миллион долларов.

 -но большую часть картин на аукционе не были куплены..

Покупка работы на этом аукционе не меняет сути вопроса. Это потому, что аукцион проводится в этом акте. Следовательно, возникли отношения, которые повлияли на создания этого проекта. Таким образом мы создаем связь между художниками, галереями и покупателям. мы пытаемся построить эту систему. Hе важно покупать или продавать какую-либо работу. Главное - запустить систему сейчас и чтоб она работала своим путём.

 -Есть ли такая вероятность что из за высоких цен картин, работы не смогла продать?

Нет, это не зависит от этого. Во-первых, цены были тщательно определены Аукционом Баку и нашей Галереей, и это реалистичная оценка стоимости.

 -Будет ли аукцион снова проведен?

 - Да, аукционы будут проходить постоянно. Мы планируем провести следующий аукцион в сентябре-октябре. Потому что мы увидели большой спрос, а также после этого аукциона мы получили много запросов; коллекционеры, любители искусства и художественные галереи.

 -Все работы на аукционе принадлежат Государственной картинной галерее или были взяты из отдельных коллекций?

- Я бы хотел разъяснение этот момент для ясности. Работы, входящие в коллекцию Государственной художественной галереи и фонды, не могут принадлежат аукциону. Выставленные на торги картины были работами отдельных авторов, а также картины коллекционеров. Государственная художественная галерея была единственным посредником в аукционе.

 -Как нам известно, у нас есть такое правило, ограничивающие коллекционеров из зарубежных стран, покупать картины имеющие большую значимость для Азербайджана

В настоящее время подготовлен список опубликованных работ. данные работы введение в этот список, не выставляются на аукцион. Мы считаем, что произведения, которые имеют большое значение для азербайджанского народа и рассматриваются как примеры национального богатства, должны храниться в Азербайджане, а также выставляться в музеях Азербайджана или храниться в местных коллекциях страны. при проведении аукциона эти картины также рассматриваются. покупатель иных картин должен является или Азербайджанцем или должен предоставить гарантию что эти картины будут на территории Азербайжана. к примеру Давайте возьмем работу Саттара Бахлулзаде, которую очень важно обеспечить хранения этой работы в Национальном художественном музее. Соответственно мы не можем предложить коллекционеру приобрести эту картину.

 Если работа находится в частной коллекции и если этот человек хочет продать свою работу по более высокой цене за рубежом, тогда как быть?

 Я думаю, что личный коллекционер в Азербайджане может продать работы иностранному коллекционеру. Но разрешит ли Государственная экспертная комиссия вывозить эту работу из страны, я не знаю.

 -Недавно был объявлен список литературных произведений и фильмов, которые были объявлены общедоступными. Есть ли такой список картин?

- Konkret belə bir siyahı yoxdur. Sadəcə, Mədəniyyət Nazirliyinin və Dövlət Rəsm Qalereyasının bəlli fondları var. Həmin fondlardakı əsərlər xüsusi inventar kimi qorunur. O dediyiniz əsərlər fondların inventarına daxil olunubsa, onlar artıq dövlət mülkiyyəti hesab olunur və onların satışı da qadağandır. Onları ölkədən yalnız sərgi keçirilməsi məqsədilə çıxarmaq olar. Bir şeyi də qeyd edim, elə rəssamlarımız var ki, onların əsərlərinin ölkədən çıxarılması məqsədəuyğun sayılmır.

 -Можете назвать одну или две?

-Микаил Абдуллаев, Саттар Бахлулзаде, Тахир Салахов, Мурад Ашраф ... мы относимся с большой осторожностью к работам таких художников и не поддерживаем идею вывозить эти картины зарубеж.

 -Когда частные коллекционеры хотят продавать произведения такого рода художников, государство в первую очередь...

 -Да, это проходит под надзорам государство. При Национальном художественном музее действует экспертная комиссия. в которую входят известные специалисты. Экспертная комиссия, рассматривает и оценивает работы, вывозимые из страны для продажи, выставок и подарков. Если экспертная комиссия по какой то причине не считает нужным к примеру вывозить работу Микаила Абдуллаева, в таком случае происходит отмена выдачи сертификата о разрешение на выезде.

 -То есть даже если они находятся в частных коллекциях все равно нельзя вывозить из страны…

-Да именно так, мы рекомендуем этим людям хранить свои картины в Азербайджане. Я также являюсь членом экспертной комиссии из своего опыта могу сказать, что, когда мы говорим, что эти работы являются не отрывной частью и редчайшими образцы национального искусства азербайджанского народа наши граждане очень уважительно с почтением и пониманием относятся к этому.

 -Был ли такой случай на практике?

-Таких примеров много. Как вы знаете, Лахидж является туристической зоной. там много оставшихся произведений меди до 1960-х годов которые туристы при желании получения этих образцов меди пытаясь вывести их из страны, просят у нас сертификата. Мы объясняем им, что эти образцы меди нельзя вывезти из страны, и они с уважением относятся к этому. это часто происходит с нами. Как правило, вывозя произведения искусства за рубеж следует обращаться в Государственную экспертную комиссию. Существуют соответствующие правила, утвержденные Кабинетом министров, и Комиссия действует в последовательно с этими правилами.

-Сколько работ в настоящее время находится в Государственной галерее?

-В фонде более 10 200 работ. В основном это образцы живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства. Эти работы датируются 1960-ми годами.

 -Где хранятся работы?

- Работы хранятся в галерее Государственной галереи в двух зданиях. Для них  выделена специальная площадь в здании Музейного центра, и в лучших  условиях для хранения произведений. Образцы скульптуры хранятся в другом фонде.

 -Вы находитесь в здании Азербайджанского кинофонда. Почему нет отдельного здания Государственной художественной галереи?

 -К сожалению, это так. Я думаю, что этот вопрос будет решен в ближайшие годы. Потому что к проблеме нужно подходить по мере надобности. По указанию господина Президента были восстановлены оба здания Азербайджанского национального художественного музея и построено отдельное здание для Музея ковров. Полагаю, что Государственная галерее Азербайджана также не останется без внимания.

 -как осуществляется покупка художественных картин?

-только за этот год в нашу коллекцию более десяти картин были добавлены. Среди них произведения народных художников Мирнадира Зейналова, Арифа Гусейнова, Сируза Мирзазаде и многих других. Они приобретаются Министерством культуры и передаются нам. Существует комиссия по покупке фонда. Комиссия оценивает обращения и покупает эти работы всякий раз, когда позволяет бюджет.

 -Инициатива демонстрирует авторам или с вашей стороны тоже ?

-про покупки картин охватывая всех художников мы стараемся чтобы все наши художники не остались незамеченными. Министерство культуры чувствительно относится к этим вопросам.  Именно поэтому продажа картин проводятся два раза в год - весной и осенью. Мы также следим за выставками. Мы почти регулярно посещаем мастерские художников. Мы знакомимся с новыми работами. Два дня назад мы посетили творческий дом в поселке Ахмедлы Союза художников Азербайджана где посетили мастерскую более двадцати художников.

 -Сколько стоят работы, если не секрет?

 - Цены основаны на текущих рыночных условиях и критериях, установленных Кабинетом министров. Цены варьируются от одной тысячи до десяти тысяч манатов.

 -Государственная художественная галерея посещает мастерские и отбирает работы. Как вы определяете художественную ценность произведений?

- Важным вопросом здесь является художественная ценность произведения. В Государственной художественной галерее уже есть известная коллекция. То есть основным критерием является художественная ценность, а вторым критерием является сложность произведения.

 - В галерее также есть работы зарубежных художников?

 - Есть работы русских художников, немецкого художника и нескольких других национальностей, которые когда-то жили в Азербайджане.

 - Какие еще функции выполняет Государственная картинная галерея?

-Кроме того, включая дни культуры за рубежом, выставляются работы из в Государственные галереи. Наши работы выставлены в Азербайджанском художественном музее ХХ века. -Многие местные выставки также пользуются картинами из наших коллекции. Другими словами, Государственная художественная галерея играет главную роль. Многие из наших работ были переданы в другие музеи по приказу Министерства культуры. В настоящее время мы создали электронную базу данных для повышения эффективности деятельности по сбору информации. Как я уже говорил, в Государственной художественной галерее более десяти тысяч работ. Мы делаем паспорта для этих работ, размещая их в электронной базе данных.

 -Когда база будет готова?

Данные уже обработаны, и мы скоро поместим их в базу данных. Этот процесс будет продолжаться. В 2017 году мы также создали уникальную базу данных художников. В настоящее время в Союзе художников числится около 1830 членов. Эта база данных содержит информацию обо всех художников в том числе не являющихся членами союза. наша база данных содержит абсолютно точную и достоверную информацию художников.